Les circonstances de formation continue (CFC)

Descriptif

Tout au long de son parcours, l’entraîneur doit questionner ses pratiques, mettre à jour ses connaissances, partager pour s’enrichir. Pour permettre cela, la Ligue de handball des Hauts-de-France, accompagnée par les comités du territoire, propose un calendrier de Circonstances de Formation Continue (CFC) varié et réparti sur le territoire.

Ces circonstances de formation ont vocation à :

  • – Compléter les formations fédérales (animateur de handball, entraîneur régional) par des contenus de terrain ;
  • – Recycler les titulaires de diplômes fédéraux arrivant à expiration ;
  • – Faciliter l’accès à la formation continue de tous les encadrants ;
  • – Partager entre entraîneurs sur des thématiques spécifiques.

Objectifs et compétences visées

Les circonstances de formation continue sont organisées sous plusieurs formes afin de répondre au mieux à tous les besoins :

  • L’École des entraîneurs : rassemblement territorial autour du handball en présence d’entraîneurs nationaux de la filière masculine et féminine. ;
  • Les soirées techniques : organisées sur chacun des départements en présence de techniciens experts.  ;
  • Les stages de comités : les temps de rassemblements destinés à la détection sont des temps optimaux pour favoriser l’échange et les priorités de travail de la filière ;
  • Les séances de pôles d’entraînements : tous les jours, les jeunes espoirs de renouvellement de l’élite s’entraînent dans nos structures d’entrainement. Des séances seront ouvertes aux entraîneurs souhaitant découvrir la culture du haut-niveau.

Descriptif des CFC 2019-2020

Calendrier des CFC 2019-2020

Recyclage

Afin de pouvoir bénéficier des équivalences de la nouvelle architecture, vous devez avoir recyclé votre diplôme pour la saison 2019/2020.
Il est donc indispensable de vous inscrire à 2 CFC pour les « Animateur de Handball » et 3 CFC pour les « Entraîneur Régional ».

Pour connaître le descriptif complet des Circonstances de Formation Continue ainsi que le calendrier proposé, cliquez sur les deux boutons situés ci-contre.

Pour vous inscrire aux Circonstances de Formation Continue, cliquez sur les « + » situés ci-dessous.

Les soirées techniques

Organisées sur chacun des départements en présence de techniciens experts.

Responsable : Guillaume BASTON
Thématique abordée : Amélioration de la relation passeur – réceptionneur
Public support : Moins de 11 ans filles
Lieu : Courmelles (Gymnase Albert Balssa)
Date et Horaire : 13 janvier 2020 (18h – 21h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Benjamin SANCHEZ
Thématique abordée : Les fondamentaux défensifs
Public support : Moins de 13 garçons
Lieu : Vieux Condé (Gymnase Maertens)
Date et Horaire : 21 avril 2020 (16h – 19h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Isabelle LOMINET
Thématique abordée : Faire progresser son collectif en peu de mots
Public support : Séléction garçons 2006
Lieu : Compiègne ou Gouvieux (À définir)
Date et Horaire : 16 février 2020 (14h – 17h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Vincent FERRATON
Thématique abordée : Les fondamentaux en attaque
Public support : Sélection garçons 2006
Lieu : Maisnil-lès-Ruitz (Parc d’Olhain)
Date et Horaire : 28 Février 2020 (18h-21h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Charlotte SAINGRÉ
Thématique abordée : L’intégration du gardien dans la séance
Public support : CER (Section sportive)
Lieu : Amiens (Cité scolaire)
Date et Horaire : 13 février 2020 (17h – 20h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Descriptif des Soirées Techniques

Les stages de comités

Ces temps de rassemblements destinés à la détection sont des temps optimaux pour favoriser l’échange et les priorités de travail de la filière.

Responsable : Guillaume BASTON
Thématique abordée : Stage comité 02 garçons
Public support : Sélection masculine
Lieu : Château-Thierry (Gymnase François Adriaenssens)
Date et horaires : 27 février 2020 (9h30-17h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Guillaume BASTON
Thématique abordée : Stage comité 02 filles
Public support : Sélection féminine
Lieu : Château-Thierry (Gymnase François Adriaenssens)
Date et horaires : 28 février 2020 (9h30-17h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Descriptif des Stages Comités

Responsable : Benjamin SANCHEZ
Thématique abordée : Le surnombre qualitatif
Public support : Sélection masculine
Lieu : Maisnil-lès-Ruitz (Parc d’Olhain)
Date et Horaire : 22 février 2020 (14h-17h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Benjamin SANCHEZ
Thématique abordée : Le surnombre qualitatif
Public support : Sélection féminine
Lieu : Maisnil-lès-Ruitz (Parc d’Olhain)
Date et Horaire : 21 février 2020 (14h-17h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Isabelle LOMINET
Thématique abordée : Clarifier les objectifs de son entraînement
Public support : Sélection masculine
Lieu : Compiègne ou Gouvieux (À définir)
Date et Horaire : 2 janvier 2020 (19h45 / 22h15)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Isabelle LOMINET
Thématique abordée : La formation de la jeune gardienne de but
Public support : Sélection féminine
Lieu : Compiègne ou Gouvieux (À définir)
Date et Horaire : 16 février 2020 (9h / 12h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Vincent FERRATON
Thématique abordée : Le jeu et le joueur – 13 ans
Public support : Sélection masculine
Lieu : Liévin (Stade Couvert)
Date et Horaire : 22 avril 2020 (14h-18h)

Responsable : Vincent FERRATON
Thématique abordée : Le jeu et le joueuse – 13 ans
Public support : Sélection féminine
Lieu : Liévin (Stade Couvert)
Date et Horaire : 20 avril 2020 (14h-18h)

Responsable : Sebastien GUILLAUME
Thématique abordée : À déterminer
Public support : Sélection masculine
Lieu : À déterminer (À définir)
Date et Horaire : À déterminer (À définir)

Responsable : Sebastien GUILLAUME
Thématique abordée : À déterminer
Public support : Sélection féminine
Lieu : À déterminer (À définir)
Date et Horaire : À déterminer (À définir)

Les séances de Pôle

Tous les jours, les jeunes espoirs de renouvellement de l’élite s’entraînent dans nos structures d’entraînement. Des séances seront ouvertes aux entraîneurs souhaitant découvrir la culture du haut-niveau.

Responsable : Yohan DELATTRE
Thématique abordée : Une journée en pôle espoirs
Public support : Garçons du pôle espoirs
Lieu : Dunkerque (Stade de Flandres)
Dates : 3 décembre 2019
Horaires : (11h30 – 13h et 16h15 – 18h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Yohan DELATTRE
Thématique abordée : Une journée en pôle espoirs
Public support : Garçons du pôle espoirs
Lieu : Dunkerque (Stade de Flandres)
Dates : 4 février 2020
Horaires : (11h30 – 13h et 16h15 – 18h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Descriptif des Séances de Pôles

Responsable : Arnaud PARISY
Thématique abordée : Le jeu au poste
Public support : Garçons du pôle espoirs
Lieu : Amiens (Gymnase Beaumarchais)
Date et Horaire : 11 décembre 2019 (13h-17h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Arnaud PARISY
Thématique abordée : Le surnombre qualitatif
Public support : Garçons du pôle espoirs
Lieu : Amiens (Gymnase Beaumarchais)
Date et Horaire : 23 janvier 2020 (17h-19h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Benjamin SCHMIDT
Thématique abordée : Le débordement
Public support : Filles 2002-2003-2004
Lieu : Tourcoing (Lycée Gambetta)
Date et Horaire : 18 décembre 2019 (13h30-16h30)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Benjamin SCHMIDT
Thématique abordée : La montée de balle / et le jeu de transition
Public support : Filles 2002-2003-2004
Lieu : Tourcoing (Lycée Gambetta)
Date et Horaire : 12 mars 2020 (16h30-19h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Clément ROLLET
Thématique abordée : Jeu au poste
Public support : Filles 2006-2005-2004
Lieu : Amiens (Cité scolaire)
Date et Horaire : 3 mars 2020 (15h45 / 18h30)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Clément ROLLET
Thématique abordée : Jeu en surnombre
Public support : Filles 2006-2005-2004
Lieu : Amiens (Cité scolaire)
Date et Horaire : 7 mai 2020 (15h45 / 18h30)

INSCRIPTION EN LIGNE

Les séances de clubs

Proposées sur des structures de niveaux jeux intermédiaires, de performance ou de formation par des techniciens experts.

Responsable : Florence SAUVAL
Thématique abordée : Le surnombre offensif jusqu’à l’exploitation du 7/6
Public support : Joueuses de Division 2 Féminine
Lieu : Saint-Amand-les-Eaux (Salle Verdavaine)
Date et Horaire : 2 décembre 2019 (18h / 21h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Richard DEMARET
Thématique abordée : L’entraînement d’un centre de formation
Public support : Joueurs du Centre de formation LNH
Lieu : Dunkerque (Stade des Flandres)
Date et Horaire : 24 mars 2020 (18h / 21h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Mathieu HAINAUT
Thématique abordée : Préparation physique et travail préventif
Public support : Joueurs
Lieu : Harnes (Salle Bigotte)
Date et Horaire : 3 février 2020 (18h30 / 21h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Yuri PETRENKO
Thématique abordée : La montée de balle et le jeu de transition
Public support : Joueurs de Nationale 1 Masculine
Lieu : Amiens (Coliseum)
Date et Horaire : 21 janvier 2020 (18h30 / 21h)

INSCRIPTION EN LIGNE

Responsable : Patrick CAZAL
Thématique abordée : Préparation de match d’une équipe de performance
Public support : Joueurs de LNH
Lieu : Dunkerque (Stade des Flandres)
Date et Horaire : À définir

INSCRIPTION EN LIGNE